Можно ли продать квартиру, если есть исполнительное производство, но нет ареста?

Могу продать квартиру если имеется судебное производства у судебных приставов, но арест на недвижимость нет?

, Анна, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Арест на квартиру может быть наложен судом (в рамках гражданского или уголовного процесса) либо судебным приставом. Снятие ареста производится, когда необходимость применения данной ограничительной меры отпала либо в результате обжалования соответствующего акта о наложении ареста заинтересованным лицом.

Арест квартиры представляет собой запрет на распоряжение этой квартирой, а в некоторых случаях — также запрет (ограничение) на пользование квартирой или ее изъятие (ч. 2 ст. 115 УПК РФ; ч. 4 ст. 80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Если такого ареста нет, то продать квартиру вы сможете.