Подала документы на платное обучение в вуз, заключили договор, и оплатила на следующий день, может ли вуз вернуть деньги и не принять, если я слетела с платного места, была 78 стала 100?
Здравствуйте!Подала документы на платное обучение в вуз ,заключили договор,и оплатила на следующий день ,может ли вуз вернуть деньги и не принять ,если я слетела с платного места,была 78 стала 100 ?
Здравствуйте, если вы уже заключили договор с вузом и оплатили обучение, у вас возникают не только обязательства, но и определенные права. Предполагается, что университет принял вас на обучение на основании данного договора. Вам следует внимательно ознакомиться с условиями договора, особенно с теми пунктами, которые касаются возможности расторжения договора и возврата средств.
Часто вузы устанавливают определенные рейтинги и условия приема на платное обучение. Если в договоре прописано, что поступление и зачисление осуществляются в зависимости от места в рейтинге, и ваша позиция изменяется таким образом, что вы выпадаете из списка зачисленных, то это может быть основанием для расторжения договора. Однако это должно быть четко прописано в условиях договора.
Лучше всего обратиться непосредственно в приемную комиссию вашего вуза для уточнения ситуации. Предоставьте им полный комплект вашей документации и узнайте, каковы ваши права и возможные действия в сложившейся ситуации. Если вуз действительно откажет вам в зачислении, важно узнать порядок возврата средств. Обычно в договоре должны быть указаны условия и процедуры возврата оплаченных сумм в случае, если студент не был зачислен по каким-либо причинам.