В случае обращения в суд, могут ли им быть назначены периодические выплаты (напрмер за замену коронки каждые несколько лет)?

Здравствуйте, несколько лет назад я случайно выбила человеку зуб, тогда в суд не обращались и ничего не взыскивали. В случае обращения в суд, могут ли им быть назначены периодические выплаты (напрмер за замену коронки каждые несколько лет)? И считается ли установление коронки окончательным вариантом лечения или она имеет срок эксплуатации, по истечении которого ее нужно менять и можно ли взыскать за это деньги?

Уточнение от клиента
Нашла такую практику, но по глазному протезу. Выходит и естественный износ может быть основанием для взыскания расходов?
, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Основания для взыскания с Вас компенсации за причиненный ущерб является наличие всех элементов состава деликта.

При определении обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения заявленного спора, судами не учтены положения ст. 15 и 1064 ГК РФ, согласно которым для наступления гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков потерпевшему необходимо доказать наличие следующих (обязательных) условий: совершение противоправных действий конкретным лицом, то есть установить лицо, совершившее действие (бездействие), размер заявленных убытков и причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившим вредом

Последствием причиненного вреда является проведение лечение, а соответственно, на Вас возлагается обязанность по его возмещению в размере стоимости такого лечения.

В силу ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит
дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение,
если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи

Требовать возмещения ущерба сверх данной выплаты допустимо, если будет установлено и доказано наличие причинно-следственной связи между причиненным вредом и необходимостью последующей замены коронки.

В том случае, если замена коронки в причинно-следственной связи с причинением вреда не находится — то требования о возмещении расходов по ее замене являются неправомерными.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, все элементы состава деликта присутствуют, вопрос именно в характере выплат: единовременные или периодические, и если периодические, то устанавливаются одним постановлением на какой-то период или истцу нужно будет за каждой выплатой спустя время обращаться с новым иском?
единовременные или периодические, и если периодические, то устанавливаются одним постановлением на какой-то период или истцу нужно будет за каждой выплатой спустя время обращаться с новым иском?

 А характер выплат в виде периодических платежей, как раз и зависит от того, находятся ли они в причинной связи  с причиненным вредом.

Если необходимость их несения отсутствует и замена коронки при полученном повреждении не требуется — то выплата носит разовый характер в виде расходов на лечение.

О том, требовалась ли регулярная замена именно по причине полученного повреждения здоровья, а не в связи с естественным износом самой коронки — дать ответ может только эксперт.

Поэтому перспектива взыскания периодических платежей зависит исключительно от причины по которой производится замена коронки.

И если такая причина никак не связана с полученным повреждением здоровья — то выплата будет разовая.