Здравствуйте. Я бы хотела узнать алгоритм действий в случае, когда при регистрации брака одна из сторон не

Здравствуйте. Я бы хотела узнать алгоритм действий в случае, когда при регистрации брака одна из сторон не может присутствовать лично. С использованием формы № 8 "Заявление о регистрации брака". Я, после того как заверила у нотариуса Форму 8, прошу его отправить заверенную копию другому нотариусу в город где будет происходить регистрация брака), тот в свою очередь отдаёт (снова заверяет?) моему будущему супругу, который заполняет такую же форму и вместе с моей, относит в ЗАГС для регистрации и назначения даты. Все верно? Скорректируйте пожалуйста

, Екатерина, г. Великий Новгород
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

По процедуре самый эффективный вариант уточнить в загсе или мфц т.к бывают свои особенности.

В целом в вашем случае нужно руководствоваться п 2 ст 26 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  В нём указывается, что в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается: ....

Екатерина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.