Я мама служащего на СВО, отпуск у меня в ноябре, а сыну дают в сентябре, могу ли я по отпуску сына взять очередной отпуск

Я мама служащего на СВО ,отпуск у меня в ноябре ,а сыну дают в сентябре,могу ли я по отпуску сына взять очередной отпуск

, Татьяна Анатольевна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу нет.

Преференция получения отпуска в одно время с военнослужащим — установлена только для супругов.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

В отношении иных лиц, состоящих в родственных отношений такого рода льгот законодательство не предусмотрено, независимо от того, что они участвуют в СВО.

Отпуск Вам должен быть предоставлен в порядке очередности в соответствии с графиком отпусков.

В силу ст. 123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Перенос отпуска, допускается по основаниям определенным ст. 124 ТК РФ. Участие сына в СВО, в числе оснований обязательного переноса отпуска не называется

В числе оснований его переноса называются случаи, определенные локальными актами работодателями.

Возможно им установлена такая возможность — поэтому нужно смотреть именно внутренние акты по месту Вашей работы, которыми может допускаться перенос отпуска и порядок его переноса.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По общему правилу, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Следовательно, Вам и Вашему сыну не положен ежегодный оплачиваемый отпуск в одно и тоже время.

С уважением,