И стоит ли вообще реагировать?

Сосед подал жалобу в жеу на якобы шум кондиционера.

Жеу прислал предписание, что мы должны его в течение 60 дней демонтировать. Жеу не имеет полномочий, что бы выдвигать такое требование. Сосед которому мешает шум и портит фасад здания должен доказать, что это реально кму мешает так как у многих в доме установлен кондиционер но мешает исключительно наш

Подскажите, как нас реагировать на обращение жеу? И стоит ли вообще реагировать?

  • IMG_20240708_151855
    .jpg
, Аделия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аделия.

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как ЖЭУ действительно не имеет полномочий выдвигать требования о демонтаже кондиционера без надлежащих оснований и доказательств. Вот как можно действовать:

 1. Изучите предписание ЖЭУ: Внимательно прочитайте предписание, чтобы понять основания, на которых ЖЭУ требует демонтажа кондиционера.

 2. Соберите доказательства: Документируйте, что ваш кондиционер установлен в соответствии с нормами и правилами. Сделайте фотографии и соберите технические документы на кондиционер.

 3. Обратитесь за разъяснениями: Направьте письменный запрос в ЖЭУ с просьбой разъяснить правовые основания их требования. Укажите, что, согласно законодательству, ЖЭУ не имеет полномочий требовать демонтажа кондиционера без надлежащих доказательств нарушений.

 4. Ответ на предписание: Подготовьте письменный ответ на предписание, в котором укажите, что вы не согласны с требованием демонтажа. Укажите, что ЖЭУ не представило доказательств, подтверждающих, что ваш кондиционер создает шум, превышающий установленные нормы, или портит фасад здания.

 5. Законодательная основа: Ссылайтесь на нормы законодательства, регулирующие установку кондиционеров и шумовые нормы:

•СанПиН 2.1.2.2645-10 устанавливает допустимые уровни шума в жилых помещениях.

•Жилищный кодекс РФ регулирует права и обязанности жильцов многоквартирных домов.

 6. Дополнительные действия:

•Если сосед продолжает настаивать, предложите ему провести независимую экспертизу для определения уровня шума.

•Если ситуация не разрешится, обратитесь в суд для защиты своих прав и интересов.

Если вам потребуется помощь в подготовке письменного запроса или ответа на предписание ЖЭУ, свяжитесь со мной для получения профессиональной поддержки.

С уважением,

Гайворонский Александр