Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Реорганизация или ликвидация

Здравствуйте!

ИП планирует закрываться. Одновременно открывает новое ООО. Это не является реорганизацией? Реорганизация или ликвидация - дело добровольное? То есть учредитель сам решает ликвидировать старое предприятие или реорганизовать?

Заранее благодарю за консультацию.

05 Апреля 2014, 21:05, вопрос №418119 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Ольга.

    Ликвидация — дело добровольное, за исключением предусмотренных законом
    случаев), и учредитель сам решает, реорганизовать или ликвидировать
    предприятие. Но реорганизация ИП в ООО по закону невозможна.

    Поэтому если Вы не планируете одновременного существования ИП и ООО, ИП необходимо закрыть, а новое ООО создать.

    05 Апреля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    ИП — физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

    Реорганизация, ликвидация присущи только юридическому лицу, но не ИП. Реорганизация ИП в юридическое лицо (в т.ч., ООО) российским законодательством не предусмотрена. 

    Если ИП решает сменить форму ведения бизнеса и создать ООО, то он должен прекратить деятельность в качестве ИП и выступить учредителем ООО.

    (http://www.registriruisam.ru/information/OOO_IP.html)

    с уважением,

    Елена

    05 Апреля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шевченко Сергей

    В своем вопросе Вы указываете на два разных момента.

    1. ИП планирует закрываться. Одновременно открывает новое ООО. Это не является реорганизацией? 

    Прекращение деятельности в качестве ИП не является реорганизацией. 

     2. Реорганизация или ликвидация — дело добровольное?

    Принятие решения о реорганизации является абсолютно добровольным.

    Принятие решения о банкротстве возможно как по инициативе собственника бизнеса, так и по решению суда на основании заявления заинтересованных в банкротстве лиц.

    3.То есть учредитель сам решает ликвидировать старое предприятие или реорганизовать?

    Решение за учредителем, если отсутствует решение суда о принудительном банкротстве или прекращении деятельности.

    Вы прекращаете деятельность в качестве ИП в установленном законе порядке, одновременно можете стать учредителем и/или директором в ООО. 

    Наличие статуса ИП не ограничивает Вас, в участии в качестве собственника в других компаниях.

    Доверьте свои проблемы юристам. Мы не подведем.

    05 Апреля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats