Документы для взятия ипотеки и смена места работы

Собрали 1 пакет документов на оформление ипотеки, нам одобрили, квартиру нашли, но сейчас муж на работе(ипотека будет на него), и собирается уволиться (чтобы устроиться на другую работу потребуется около месяца), повлияет ли это на сделку?будет ли банк проверять место работы непосредственно перед сделкой еще раз?и может ли нам отказать по этой причине?

, Анна, г. Камышин
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Анна.

Наверняка Вам может ответить только сам банк, но в подавляющем большинстве случаев банки выдвигают требование к заемщику, чтобы стаж на последнем месте работы составлял не менее шести месяцев (в некоторых банках — не менее года). Кредиторы полагают, что это достаточный срок для того, чтобы считать текущее место работы постоянным.

Кроме того, в кредитном договоре практически всегда указывают обязательство заемщика сообщать о смене места работы.

Если кредит одобрен, документы вряд ли будут перепроверять. Кстати, сколько в Вашем банке документы считаются действительными? Справки о зарплате могут потребовать и обновить.

Я бы Вам советовала сначала все-таки получить кредит, а потом сменить место работы, иначе велика вероятность возникновения проблем.