8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа через интернет

Добрый день. Я живу в Праге. Выставила на продажу свой моб. телефон, поместила объявление на бесплатный портал. Мне отозвался один Бельгиец, который хотел купить телефон для своей жены, которая в данный момент находится в Нигерии. Я согласилась. Узнала сумму посылки ссуммировала ее со стоимостью телефона. Итого получилось 200 евро. Мне пришло из его банка Dundee Bank сообщение с подтверждением, что деньги были мне переведены, но на данный момент они заблокированы, и поступят мне на счет, когда я пришлю подтверждение о отправке посылки с почты, что я сразу же сделала. После этого мне пришло письмо из банка, что за посылку таможенный платеж (custom fee) 90 eu. Эти деньги были вычтены со счета бельгийца, но с меня требовалось, чтобы я прислала эту сумму через Money Gram на адрес в Нигерию, так как квитанция Money Gram должна быть на мое имя-имя отправителя, так как квитанция по посылке отправлена в таможенную администрацию в Нигерию. И эти 90 евро прибавлены к сумме за телефон, и, как только я отсылаю детали перевода с моей стороны 90 евро, мне возвращают на счет всю сумму -200евро+90 евро. Я это сделала, мне пришел ответ от банка, что их прибор по переводу денег не принимает сумму 290 евро, что для перевода нужно как минимум 500, со счета бельгийца вычли сумму 210 евро и с меня требуется, чтобы я доплатила эти 210 евро, которые прибавят к сумме. которую мне переведут, и, как только я доплачу эти 210 евро, я сразу получу на счет мои 500 евро. Я не понимаю, это похоже на обман. С банка мне приходят официальные мэйлы с подписями, что это легально и законно, что их службы направлены на защиту продавца и покупателя, но мне не дает это 100% гарантию. Я просила документальное подтверждение о необходимости перевода денег с моей стороны, но мне шлют официальные мэйлы. В приложении отправляю Вам письма из банка, чтобы вы смогли мне посоветовать. могу ли я этому верить? у меня на данный момент остаются последние до зарплаты 250 евро, и я бы не хотела их выбросить впустую вместе с телефоном и 90 евро, которые я уже отослала.

Спасибо

С уважением

Анастасия Изотова

Показать полностью
  • Dear  Customer Nastassia Izotava 
    .docx
, Анастасия,
Владимир Бармашов
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Анастасия! Схема, конечно, интересная. Я бы хотел обратить ваше внимание на нестыковку в присылаемых Вам мейлах: на странице с фото указано сначала Dandee bank, а потом над фото написано Dande bank. Буква е куда-то пропала. И вообще, я не нашел отделений канадского Dandee bank в Бельгии. На мой взгляд можно попробовать рассказать эту ситуацию полиции Праги (отделу по борьбе с экономическими преступлениями). Эти ребята хотя бы подскажут, что делать дальше. В случае выявления признаков преступления, возможно, удастся вернуть хотя бы телефон.   

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вас реально обманывают, первое — Dunkee bank находится в США и никакого отношения к таким пересылкам и тем более проверкам почтовых квитанций не имеет. Можете сами спросить банк, вот его контакты:

www.dundeebanking.com/contact.php

поэтому прекратите отправки, пересылки денег и идите в полицию. Но помочь они Вам вряд ли сумеют, ибо это обычные нигерийские штучки (раньше были нигерийские письма), теперь вот телефонные покупки. И советую продавать на Ebay. Кроме этого, это НЕ письмо банка, банк такие письма не пишет, если хотите проверить — напишите в банк.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я внесла туда около 150 тыс рублей, переводы осуществлялись разными платежами и на разные лица Вся суть состоит в том ,что нужно выполнять задания 30 штук и для того что бы завершить последнее надо закинуть еще 169 тысяч Можно ли как то вернуть деньги?
, вопрос №4050280, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Право собственности
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает вода, когда идет дождь и попадает по потолку в квартиру , даже с люстры капает, видимо по электропровадам, могу ли я потребовать с компаний удалить провода и возместить ущерб
, вопрос №4048461, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники
Здравствуйте! Заказала в интернет магазине три костюма ( три фото во вложении) на сумму 5170 руб. Сегодня получила заказ и ужаснулась, пришло со всем не то, что заказывала ( фото во вложении). В посылке лежал листок Заявлене на обмен товара и сайт куда нужно писать жалобу. Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники. Подскажите, что нужно сделать, что бы вернуть деньги.
, вопрос №4047912, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2014