Они его высчитывают через какую то программуКоммерческая организация имеют право так делать?

Здравствуйте, я мед работник, у нас впринципе положено 28 дней отпуска, но работодатель сокращает каждый год основной отпуск, первый год был полный отпуск по 14 дней, второй год 21 день, третий год 17 дней уже. ссылаясь тем что, ставка не полная была, больничный брала. Они его высчитывают через какую то программу????Коммерческая организация имеют право так делать?

, Галина Пигалева, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Ваш вопрос касается прав работника на отпуск и обязанностей работодателя в отношении предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, все работники, независимо от формы собственности предприятия, имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

 1. Основной отпуск: Согласно статье 115 Трудового кодекса Российской Федерации, ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Это право предоставляется всем работникам, включая тех, кто работает на условиях неполного рабочего времени.

 2. Неполное рабочее время: Согласно статье 93 Трудового кодекса Российской Федерации, работники, работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют те же права на отпуск, что и работники, работающие полный рабочий день. Отпуск должен предоставляться в полной продолжительности (28 дней), независимо от неполного рабочего времени.

 3. Сокращение отпуска: Если ваш работодатель сокращает продолжительность отпуска без законных оснований, это является нарушением трудового законодательства. Работодатель не имеет права произвольно сокращать продолжительность отпуска, даже если вы работали на неполной ставке или брали больничные.

Для защиты ваших прав рекомендую следующие шаги:

 1. Письменное обращение к работодателю: Направьте письменное обращение к работодателю с требованием разъяснить основания для сокращения отпуска и предоставления расчета, на основе которого было принято такое решение.

 2. Обращение в трудовую инспекцию: Если работодатель не предоставляет внятных объяснений или отказывается восстановить вашу продолжительность отпуска, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Это орган, который контролирует соблюдение трудового законодательства.

 3. Подача иска в суд: Если ситуация не разрешается мирным путем, вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении ваших прав на отпуск и компенсации за незаконное сокращение отпуска.

Хотите, чтобы я помог вам с подготовкой обращения к работодателю или жалобы в Государственную инспекцию труда?

С уважением,

Гайворонский Александр