Подскажите пожалуйста если жена погибшего на сво не гражданка России, а Кыргызстана имеет ли она право на выплаты?
Денис!
Положения Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 не содержит указаний на то, что выплаты в случае гибели военнослужащего российской армии производятся только гражданам РФ, речь там идёт только о членах семьи, без указания на гражданство, а потому жена погибшего может претендовать на выплаты.
Всего доброго!
Здравствуйте, Денис.
Ваша ситуация касается права супруги погибшего на социальные выплаты в России, когда она не является гражданкой Российской Федерации. Рассмотрим этот вопрос с правовой точки зрения.
1. Право на выплаты:
•Согласно законодательству Российской Федерации, право на социальные выплаты, пенсии и компенсации имеют как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства, если это предусмотрено международными договорами или федеральными законами.
2. Международные договоры:
•Россия и Кыргызстан являются участниками ряда международных договоров и соглашений, которые регулируют вопросы социального обеспечения, включая предоставление пенсий и других выплат. В частности, между Россией и Кыргызстаном действует соглашение о взаимном признании и выплате пенсий.
•В соответствии с Соглашением о пенсионном обеспечении, подписанным странами СНГ, граждане государств-участников, проживающие на территории другого государства-участника, имеют право на пенсионное обеспечение на тех же условиях, что и граждане этого государства.
3. Законодательство Российской Федерации:
•В соответствии с Федеральным законом “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”, пенсии по случаю потери кормильца предоставляются как гражданам РФ, так и иностранным гражданам, если они постоянно проживают на территории РФ.
•Также следует обратить внимание на Федеральный закон “О страховых пенсиях”, который предусматривает выплаты пенсий по случаю потери кормильца, включая выплаты иностранным гражданам, постоянно проживающим в России.
4. Процедура получения выплат:
•Супруге погибшего необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) или другое соответствующее ведомство с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
•В заявлении необходимо указать все данные о погибшем, его трудовой стаж, а также предоставить документы, подтверждающие родство и постоянное проживание на территории РФ (если это применимо).
•Потребуются также документы, подтверждающие гражданство и статус супруги, включая паспорт гражданки Кыргызстана, свидетельство о браке и свидетельство о смерти.
5. Дополнительные выплаты и компенсации:
•В зависимости от конкретных обстоятельств и статуса погибшего (например, если он был военнослужащим), могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и компенсации. Эти выплаты также могут предоставляться супругам иностранцам, если это предусмотрено соответствующими нормативными актами.
Заключение:
Да, супруга погибшего, которая является гражданкой Кыргызстана, имеет право на социальные выплаты в России при условии соблюдения определённых требований и наличия соответствующих документов. Ей следует обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации или другое соответствующее ведомство для получения подробной информации и подачи заявления на выплаты.
Если потребуется помощь в подготовке документов или дополнительных консультациях, я готов оказать вам необходимую юридическую поддержку.
С уважением,
Гайворонский Александр