Может ли работодатель назначить ответственным за пожарную безопасность без согласия сотрудника?

Здравствуйте работаю на должности управляющим клубом,директор хочет назначить меня на должность ответственного за пожарную безопасность,но я не уверен что с пожарной безопасностью все в порядке и не хочу вступать в эту должность,может ли он меня назначить без моей подписи и моего согласия?

, Дима, г. Курск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношения не допустим.

Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

У работодателя есть обязанность по применению профстандарта: 12.013 для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Если Ваше образование и ваша квалификация соответствует требованиям профстандарта: 12.013, то, изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (статья 72 ТК РФ).

Перевод на другую работу возможен только при соответствии образования работника профстандарту: 12.013 и с добровольного письменного согласия самого работника.

Доброго вам дня