Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг умершего человека

Здравствуйте. Умер бывший супруг( в разводе) ,у которого имелся кредит. В наследство не вступали ни родители его, ни я как опекун несовершеннолетних детей. На данный момент долг передан коллекторской компании, которая звонит и требует погасить задолженность, иначе грозит изъять имущество по месту бывшей прописки должника( прописаны были все по одному адресу) . Вопрос : на сколько это правомерно, как доказать , что имущество не все пренадлежало умершему? Из зарегистрированного имущества у него имелся только автомобиль .

05 Апреля 2014, 21:38, вопрос №418037 Елена, г. Москва

Елена оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Арестовывать имущество имеют право только судебные приставы, и то на основание решения вступившего в законную силу. Так, что слова коллекторов не более, чем психологическое давление. Тем более в наследство никто не вступил, так что их требование безосновательны.

    05 Апреля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, коллекторское агентство не правомочно что то где то изымать, данным правом наделены лишь сотрудники службы судебных приставов, так что Вам пока рано волноваться, тем более если Вы не принимали наследство

    05 Апреля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Елена, здравствуйте.

    Если наследство не принимали (ни фактически, ни путем подачи заявления нотариусу), то долги умершего не грозят. 

    Можно подождать три года, как у банка истечет срок исковой давности, а потом заявить о фактическом принятии наследства, обратившись к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, если откажет — в суд.

    05 Апреля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Угрозы коллекторской компании неправомерны. Более того, представители такой компании самостоятельно не вправе ничего изымать. Единственный правовой путь взыскания долга — обращение в суд. Вам лично опасаться нечего. Если вы не вступали в наследство, то по долгам супруга не отвечаете. На звонки отвечать не стоит. Либо требовать от звонивших назвать свои данные и предупредить о том, что вы обратитесь в полицию по факту угроз и посылайте их в суд (и можно кстати такое заявление подать, если звонки не прекратятся). 

    Доказывать, что имущество не принадлежало умершему вы не обязаны, пусть этим занимаются коллекторы в судебном порядке. 

    Скорее всего, они даже в суд обращаться не станут, поскольку их основной подход заключается в психологическом воздействии на должников и их родственников. Повторюсь — посылайте их в суд.

    05 Апреля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Елена!

    Если с умершим супругом Вы были в разводе (брак был расторгнут), вместе не проживали и в наследство никто из детей умершего не вступил, то ни о каком погашении его долгов Вами и Вашими детьми речи быть не может. 

    Ответственность по долгам умершего несут его наследники, вступившие или принявшие наследство. Коллекторам так и скажите, что ни в какое наследство Вы или Ваши дети не вступали, никакого имущества умерший в вашем распоряжении не имел. Далее можете не обращать внимания на их звонки. 

    05 Апреля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    На коллекторов можете не обращать никакого внимания. Никто не может у вас просто так изъять имущество. Договор заключен с банком, банк же и будет требовать возмещения. В соответствии со статьей 1175 ГК наследники, вступившие в наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. А если у коллекторов есть к вам какие-то претензии, пусть обращаются в суд. Если будут угрожать, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    05 Апреля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Все это полностью незаконно. Ответственность по долгам умершего несут его наследники, принявшие наследство. Вы на момент смерти должника супругой его не были, наследство не принимали, значит, никому ничего не обязаны. Никаких оснований требовать от вас оплату долга у банка, я уж не говорю о коллекторах, нет.

    Другой вопрос — как с этим безобразием бороться? Во-первых, коллекторы вообще не вправе приходить домой даже к должнику, если он их не пригласит, конечно. Они не вправе требовать от вас что бы то ни было. вы ни в каких отношениях с ними не состояли, ничего у них не получали.

     И, в свою очередь, ничего не обязаны им доказывать. Предложите им, во-первых, направить вам письменные обоснования вашего долга перед ними  и объяснить, на каком основании они предъявляют вам требования? Во-вторых, предложите им обращаться в суд. Понимая при этом, что никаких оснований для такого обращения у них нет. Смените телефон и старайтесь с ними не общаться. вы им  ничего не обязаны.

    Поскольку действия коллекторов рассчитаны на давление и угрозы, возможно, поняв, что они ошиблись адресом и угрозы бесполезны, сами отстанут от вас. В противном случае, вам придется обращаться в правоохранительные органы с жалобой на угрозы и вымогательство.  

    05 Апреля 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    По коллекторам — не обращать на них внимание. Будут надоедать — в полицию с заявлением о вымогательстве. В суд они сами не пойдут.

    Вы же, да и вообще кто либо еще, если не вступали в наследство, тог и никакой ответственности и обязательств по кредитам покойного не несете. Более того, если банк требовал при кредите страхование жизни, то это проблема банка и его страховой компании, но не ваша.

    05 Апреля 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Елена.

    Коллекторы не имеют права изымать имущество в счет погашения долга по кредиту, только через суд. Т.к. в наследство ни Вы, ни наследники не вступали,  вам им предъявить нечего, вы должниками в данном случае являться не будете.

    При следующем звонке спросите, какое коллекторское агентство этот человек представляет. Если такую информацию не предоставят — вешайте трубку.

    Можно производить запись телефонного разговора на заранее подготовленный диктофон, который должен
    показывать реальное время. В мобильных телефонах обычно при сохранении звуковой записи и дальнейшем ее воспроизведении на компьютере фиксируется дата записи. Сохраняйте и смс-сообщения от коллекторов, если таковые есть. И при наличии реальных угроз обращайтесь в полицию, прокуратуру.


    05 Апреля 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Дело в том, что коллекторские агенства не имеют права ничего изъять у должника и не могут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. 

    Поскольку в наследство заемщика никто не вступил, то и отвечать по долгам наследодателя некому.

    Вопрос: на сколько это правомерно, как доказать, что имущество не все пренадлежало умершему? Из зарегистрированного имущества у него имелся только автомобиль .

    Поскольку коллекторские агенства могут требовать лишь добровольного исполнения обязательств по выплате кредита, то естественно доказывать им что-либо не следует. Более того, Вам необходимо объяснить коллекторам при очередном звонке по телефону, что

    — заемщик умер, а в наследство никто не вступил, соответственно требование о выплате долга с родственников умершего сопряженное с изъятием имущества является самоуправством, точнее покушением на него, а именно 

    ст.330 УК РФ

    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

    А в данном случае именно так и происходит. Коллекторы не имеют права требовать погашения долга родственниками умершего заемщика, которые не вступили в наследство. 

    — если есть техническая возможность, то все разговоры с коллекторами записывайте на диктофон, о чем предупреждайте при начале разговора.

    После этого пыл коллекторов остывает, проверено.

    Аудиозаписи понадобятся в случае, если Вы надумаете обращаться с иском о взыскании компенсации морального вреда незаконными действиями, причинившими Вам моральный вред.

    Главное не нужно бояться общения с ними на достойном уровне и знать свои права, которые Вы теперь знаете. 

    05 Апреля 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Ничего они описать не могут. Вас просто пугают. Вы можете с этой таинственной организацией вообще не общатся, так как они никто ( отношение к долгу они никак не подтвердили), либо посылать их в преисподню, ну или куда фантазия позволит. Это их стандартная схема работы — звонить и надоедать, потому что по иному они ни на что прав не имеют и недеются на то что Вы испугаетесь их угроз и станете платить. Такое часто встречается… Без решения суда они ничего не могут. 

    05 Апреля 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Для начала Вам (можно и любому другому родственнику) официально уведомить банк о смерти Вашего мужа. Для этого необходимо обратиться в любое отделение банка и написать заявление о наступление смерти приложив к нему нотариальное свидетельство о смерти.

    Так же в банке можно узнать была ли у мужа страховка по кредиту, так как почти все кредиты в российских банках выдаются при заключение договора страхования, и смерть застрахованного является страховым случаем. Если это страховой случае, то нужно будет собрать пакет документов, какие именно скажут в банке или страховой компании, и передать их в банк или страховую компанию. И страховая погасит задолженность

    Если же кредит не был застрахован, то пока вы не примите наследство банк не сможет обратиться в суд.

    У банков существует два вида сотрудничества коллекторами, по одному они полностью продают долг, и все права банка переходят коллекторам. Данные коллекторские организации предпочитают правовое поле, как правило обращаются в суд, и только получив решение суда думают как получить свои деньги скорейшим путём.

    Второй вид сотрудничества (как понимаю это как раз про Ваш случай) долги отдаются на отработку на время по агентскому соглашению. В этом случае долг числиться так же за банком, задача коллекторов вынудить граждан заплатить, за что они  имеют хорошую комиссию.  Коллекторы работаю по каждому долгу некоторое время, затем банк может передать уже другому коллекторскому агентству. Поэтому банк получив официальные документы о смерти заёмщика уведомляет коллекторов и те перестают звонить.

    Если же звонить родственникам не перестают в этом случае пишите жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор и Центральный банк РФ, указав на не незаконность и аморальность действий банка.

    Так что главное уведомить о смерти заёмщика.

    Удачи Вам!

    05 Апреля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Все обязательства по договорам займа имеют силу только в письменном виде. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.

    05 Апреля 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Единственный повод что-то предпринимать реальное, ну, кроме таки заявления в полицию о вымогательстве со стороны коллекторов, это если вдруг, что невероятно просто, кто-то додумается подать на вас иск в суд. Событие практически фантастическое. Тогда надо будет дать в суд грамотный отзыв, чтобы в порыве процессуального энтузиазма не вынесли «кривое» решение.

    06 Апреля 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    на сколько это правомерно, как доказать, что имущество не все пренадлежало умершему? Из зарегистрированного имущества у него имелся только автомобиль.

    Требования коллекторов неправомерны. Так как Вы не вступили в наследство, то и требовать коллекторы ничего с Вас не могут. По-моему мнению здесь лучший выход доводить до суда это дело. Коллекторы всё равно не отстанут, даже если Вы им скажете, что у умершего был только авто. А в суде это всё законодательно зафиксируется и коллекторы смогут обратить взыскание по долгу только на авто. 

    Доказать, что не всё имущество принадлежало умершему можно в ходе судебного заседания, с помощью документов на имущество и показания свидетелей, которые докажут, что кроме авто у умершего ничего не было. 

    Советую на суд идти с юристом, если сами плохо разбираетесь в тонкостях юриспруденции, так будет надёжнее.

    Статья 1112 ГК РФ. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи,
    иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя,
    в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни
    или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке
    наследования не допускается настоящим Кодексом или
    другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Статья 1152. Принятие наследства
    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. 

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. 

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

     4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.


    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам
    наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах
    стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья
    1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает
    этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя
    вправе предъявить свои требования к принявшим
    наследство наследникам в пределах сроков
    исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия
    наследства требования кредиторов могут
    быть предъявлены к исполнителю завещания или к
    наследственномуимуществу. В последнем случае суд
    приостанавливает рассмотрение дела до принятия
    наследстванаследниками или перехода
    выморочного
    имуществав соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
    давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву,
    приостановлению и восстановлению.


    06 Апреля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Колекторы не наделены ни какими правами и не могут проводить действия указанного Вами характера. Только судебные приставы могут проводить данные действия и только по решению суда. 

    06 Апреля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Второе. Для начала подайте письменное заявление в адрес: 1. Полиции.
    2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам
    (когда, что происходило — звонки, письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и
    просите -провести проверку по данным фактам — осуществить комплекс мероприятий
    по исключению дальнейших противоправных действий в том числе защиту вашего
    имущества от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств
    (адреса их укажите) — осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств
    и наложить меры воздействия в том числе административного характера. 3. Подайте
    письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств, в котором опишите
    ситуацию и просите не направлять в ваш адрес уведомления различного рода,
    прекратить звонки информационного характера и всех их действий по взысканию
    долга. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз.
    писем храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок
    продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и обратиться в
    суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных действий и
    взыскание морального вреда. С уважением…

    06 Апреля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. К сожалению коллекторские агентства всегда действуют путем психологического воздействия, а именно в адрес должника и его родственников поступают смс и телефонные звонки с угрозами. Ни коллекторы, ни сотрудники банка не имеют право изымать имущество должника, а тем более имущество его родственников. Арест и реализацию имущества должника производят только судебные приставы и только по исполнительному документу. Когда коллекторы будут звонить сообщите им, что ведете запись разговора (даже если нет), потребуйте полностью представиться звонившего, сообщите ему, что пока вам не будет предоставлено документальное подтверждение их требований, вы с ними разговаривать не будете. А такого подтверждения не будет, так как вы не поручитель, не вступили в наследство. Если придут к вам домой не впускайте в квартиру, не передавайте имущество, в случае угроз вызывайте полицию. 

    06 Апреля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats