Жильцы против идет сбор подписей уже собрано 300 подписей
Добрый день, принято решение по установке контейнерной площадки на автостоянке на против окон дома. Жильцы против идет сбор подписей уже собрано 300 подписей). Подано обращение в администрацию города и Воробьеву. Но установка запланирована на 9 июля. Как быть?
можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в управляющую компанию, с которой жители заключили договор. Нужно выяснить, почему она выбрала такое место размещения.
Если жители дома видят возможность установки мусорных баков в другом месте, они могут на собрании коллегиально принять решение убрать мусорку. Затем передать протокол собрания в УК.
Если управляющая компания не реагирует на требования жителей, можно обратиться в Роспотребнадзор. Нужно выяснить, соответствует ли контейнерная площадка СанПиН.
В службу строительного надзора и жилищного контроля. Она проверит, выполняет ли УК договор, заключённый с собственниками многоквартирного дома.
Важно также учитывать, что по правилам каждый многоквартирный дом должен быть оснащён местом сбора твёрдых коммунальных отходов. Если договор соблюдён и площадка соответствует санитарным нормам, ликвидировать её не удастся.