Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности?
Подскажите пожалуйста , суд вынес оправдательный приговор в отношении меня по 119ч1 по истечению сроков давности преступления так как я настаивал на судебном процессе , имеет ли право подавать на апелляцию истец и не будет ли это считаться уголовным преследованиемУК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности?
Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли определённые сроки:
два года после совершения преступления небольшой тяжести;
шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
десять лет после совершения тяжкого преступления;
пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить такое лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
У вас небольшой тяжести. И приговор оправдательный.
Добрый день. Это две разные вещи: оправдательный приговор и прекращение в суде уголовного дела в связи с истечением сроков давности. В первом случае Ваша вина вообще не доказана и не доказан сам факт совершения преступления. Здесь Вы имеет право на реабилитацию. Во втором случае права на реабилитацию вы не имеете, так как уголовное дело в суде прекратили потому, что прошли сроки привлечения, но само преступление имело место и Ваша вина полностью доказана. Обжаловать приговор потерпевший может. если не прошли сроки обжалования, но это бесполезно. Прекращение уголовного дела в суде за истечением сроков давности не устраняет факт привлечения Вас к уголовной ответственности.
Суд не может вынести приговор, пусть даже оправдательный, когда истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, об этом говорит в своих разъяснениях Верховный суд. Исключение составляет лишь тот случай, когда срок давности истек на стадии следствия, а следственный действия продолжаются. В этом случае будет вынесен оправдательный приговор, так как те следственные действия, которые проведены после истечения сроков давности, будут признаны недопустимыми.