Целый день меня промурыжили, угрожали и ИВСом надежде на то, что я признаюсь в поджоге

Добрый день! Хочу обратиться к вам с вопросом вот по какому поводу. Дело в том, что ко мне рано утром приехали оперативные сотрудники. Попросили меня проехать вместе с ними в отдел по дороге на говорили: "не переживай". Там ничего твоего не твоего нету. Всё твоё. На месте они мне уже дали понять, что в прошлом году, в октябре. Рядом с моим домом сгорел автомобиль якобы его подожгли. А человек? Который находился во время поджога в соседнем баре, очень похож на меня. Целый день меня промурыжили, угрожали и ИВСом надежде на то, что я признаюсь в поджоге. Естественно, ничего я не стал делать далее взяв объяснение меня отпустили, со словами, чтоб был на связи это ещё не конец.

, Александр, д. Иваново
Ирина Борисова
Юрист, г. Саранск

Добрый день. А вопрос в чем?  По факту поджога автомашины проводилась доследственная проверка. Если будет возбуждено уголовное дело, Вас вызовут для допроса в качестве свидетеля, если в отношении Вас будут доказательства, то в качестве подозреваемого. Если Вы утверждаете, что это не Вы, можете сообщить данные лица, которое действительно повредило автомашину. Если Вы считаете действия сотрудников незаконными, можете написать жалобу в прокуратуру. И подумайте, может Вы в момент совершения преступления были в другом месте и это могут подтвердить люди? Тогда запаситесь их данными, чтобы в случае возбуждения уголовного дела они подтвердили на следствии, что Вы в это время были в другом месте.

Александр
Клиент, д. Иваново
Добрый день, Ирина, спасибо, что откликнулись. Проявилипроявили участие в моей ситуации. Дело в том, что я понятия не имею, кто совершил этот поджог. И отношения к этому не имею совершенно никакого. Лица, попавшие на запись видеонаблюдения. Были мягко, так сказать, в алкогольном опьянении, в общем, ели стояли на ногах. Я закодирован уже как 1, 5 года, я в принципе не мог год назад быть пьяным. Вся проблема в том, что я очень похож на человека, который на видео из бара.И опять же это всего лишь на всего бар по соседству, где видео фиксирует, как молодой человек, похожий на меня, заходит, просто спрашивает какие-то ключи от машины дали, это троица уходит от бара. И где-то рядом с ним загорается автомобиль. Смог видео с поджёго автомобиля, я так понял, у них нет.

Если у Вас есть документ, что Вы были закодированы, сделайте копию на всякий случай для приобщения. И все- таки подумайте, где в день поджога Вы были, может Вас вообще в том населенном пункте не было или найдутся свидетели того, что Вы целый день были с ними. Если найдется видео хорошего качества можно провести портретную экспертизу, которая установит, Вы ли на видео или другой человек, но это если есть хорошее видео.