Какой ответственности подлежит главный бухгалтер завышающий зарплаты с целью возврата части наличными
Какой ответственности подлежит главный бухгалтер завышающий зарплаты с целью возврата части наличными.
Налоги при этом платится.
, Дмитрий, г. Ярославль
Антон Оськин
Добрый день!
Если уплачены все налоги и взносы с начисленных зарплат, то, по сути, никаких нарушений закона в части налогового законодательства и бухгалтерского учета нет.
А то, что работники возвращают часть зарплат, это уже вопрос больше к руководству и тому лицу, кто принимает наличные.
По вашему вопросу необходимо больше информации (организационно-правовая форма организации, кто и каким образом начисляет зарплату, с какой целью в последствии используются возвращенные денежные средства, как реализован порядок возврата денег).
За более подробной консультацией можете написать мне в чат.
Ну, если у ООО нет доли государства, то, как я говорил раньше, платите налоги и взносы с начисленных выплат, и всё будет в порядке.
В вашей ситуации проблемы обычно возникают из-за конфликтов с сотрудниками. Например, они могут задаться вопросом, почему обналичивание денежных средств проходит через них, хотя с точки зрения закона всё в порядке. Однако они не получают за это дополнительного вознаграждения.
В результате может возникнуть недовольство, конфликты, увольнения, а после жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру или полицию, а также в налоговую службу.
Вам предъявят необоснованное изъятие заработной платы (могут сказать, что вы угрожали сотрудникам увольнением).
Кроме того, налоговая служба может посчитать, что вы уменьшаете налоговую базу по налогу на прибыль, и доначислит налоги и штрафы.
Главное — не ссориться с сотрудниками. Рекомендую также предусмотреть для них какие-либо бонусы от этих операций.