Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация кассового аппарата

Здравствуйте! Я собираюсь зарегистрировать ИП. Узнала, что касса нужна обязательно. Моя знакомая работала на себя и у нее была касса, но она ее не регистрировала в налоговой. Выбивала чеки на этой кассе. Скажите, я смогу переделать ее кассу на себя и нужно ли ставить ее на учет в налоговую? Заранее спасибо!

05 Апреля 2014, 18:11, вопрос №417998 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евстратова Ирина

    При наличных расчетах применение ККТ обязательно, причем зарегистрированной в налоговой. 

    Исключением является применение ЕНВД или патентной системы — тогда можно не применять ККТ, а по требованию покупателя выдавать ему документ об оплате с реквизитами, установленными Законом 54-ФЗ. Некоторые в таких случаях печатают чеки на чекопечатающем автомате — они стоят раза в 3 дешевле, чем ККТ

    Что касается использования старой кассы, то это зависит от того, когда она была приобретена —  в старых нет блока ЭКЗЛ, поэтому их нельзя сейчас использовать, плюс есть реестр ККТ, которые можно использовать.

    05 Апреля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Зарегистрировать в налоговой можно не любой кассовый аппарат, а только тот, модель которого включена в реестр ККТ. Если Ваша модель ККТ есть в реестре, то ее можно зарегистрировать в налоговой. Подробнее о регистрации ККТ и требованиях к ней можете посмотреть здесь russia-in-law.ru/registratsiya-kassovogo-apparata/

    06 Апреля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats