Могу ли я развестись без его согласия?
Здравствуйте, у меня супруг находится в данный момент на сво. Браку ровно год. Хочу развестись так как он мне угрожает. Есть ребёнок 3 года. Могу ли я развестись без его согласия ? Ребёнка он хочет забрать себе. Согласие на развод не даёт. Спасибо
Здравствуйте!
Нет, при отсутствии согласия на прекращение брака одним из супругов развод осуществляется путем подачи искового заявления в суд (пункт 1 статьи 21 СК РФ).
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Здравствуйте, Кристина!
Да, Вы можете расторгнуть брак, но только в судебном порядке (при несогласии второй стороны и при наличии несовершеннолетнего ребенка).
И так как есть разногласия по ребенку, то лучше всего будет в судебном порядке установить место жительства ребенка и подать на алименты.
Все три иска лучше подавать по отдельности (совет из личной практики).