В какой статье Гражданского кодекса или где-то ещё написано, что требование оплаты за неоказанную услугу незаконно?

В какой статье Гражданского кодекса или где-то ещё написано, что требование оплаты за неоказанную услугу незаконно? Что грозит нарушителю?

, Роман Романович, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер!

      Специальной статьи нет. Есть нормы по заключению договора оказания услуг, который должен содержать существенные условия для каждого вида услуг, сроки выполнения услуги, сумму услуги, порядок оплаты выполненной услуги. После оказания услуги составляется акт о выполненных работах (услугах). Только эти документы могут быть основанием для требования оплаты. Требования, не чем не подтвержденные ничтожны.

       Если эти требования ничем не обоснованы и в них есть уголовный состав, то нарушителю грозит уголовная ответственность.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, из совокупности положений статей 309, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, у заказчика отсутствует обязанность оплатить не оказанные или некачественно оказанные исполнителем услуги.