Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Получил постановление по АПН и сделал экспертизу. Что далее?

Постановление инспектора приложил.

Экспертиза оценила стоимость восстановления моего авто(ТИГУАНА) в 81 тыр. Владелица виновного авто(БМВ) не идет на внесудбное урегулирование. Ведет себя крайне вяло, не перезванивает.

Подскажите перспективы моего дела и шаги по эффективному возмещению с минимальными затратами на адвокатов (понятно что услуги адвоката тоже будут возмещены ответчиком, но оплачиваю адвоката я сейчас, а взыщут с ответчика компенсацию еще неизвестно когда, и взыщут ли вообще не факт: она может прикинуться старой больной пенсионеркой, с сыном долболобым, который гоняет на ее бмвшке).

Территориально я на м. Петр. разумовская, т.е. это тимирязевский рай суд. Мировой судья, я так понял, по моему вопросу не будет работать. Т.к. более 50000 р. это юрисдикция рай судов.

  • Постановление.png
05 Апреля 2014, 17:03, вопрос №417949 Алексей, г. Москва

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуцйте, Алексей. Уточните, пожалуйста: 1.Застрахована ли автомашина по ОСАГО. есл да, обращались ли вы за возмещением ущерба?; 2. Кто виноват в ДТП, какие документы есть, подтверждающие это? 3. Конкретизируйте вопрос, что вы понимаете под шагами и эффективным возмещением. Выбор-то не очень большой — договариваться с виновником, или обращаетесь в суд. Вот в этом плане и уточните, что именно вас интересует

    05 Апреля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как узнать застрахована ли машина виновная по ОСАГО? Кто мне обязан предоставить эту информацию? КОнтакта с виновником нет. Я приложил постановление инспектора. Там суть дела изложена. Это все что есть и спарвка от ДТП с неустановленным водителем. Начало дела изложено тут http://pravoved.ru/question/341976/

    05 Апреля 2014, 17:37
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей.

    Перспективы вашего дела невозможно оценить не видя всех документов. Но, если у Вас есть Постановление о признании виновным другого водителя и оценка ущерба, то как правило без возмещения Вы не останетесь.

    Обратитесь в страховую, в которой застрахована гражданская ответственность второго участника ДТП. Для этого Вам адвокат вообще не нужен. В зависимости от того сколько возместят уже будете делать выводы о необходимости привлечения адвоката.

    05 Апреля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как узнать застрахована ли машина виновная по ОСАГО? Кто мне обязан предоставить эту информацию? КОнтакта с виновником нет. Я приложил постановление инспектора. Там суть дела изложена. Это все что есть и спарвка от ДТП с неустановленным водителем. Начало дела изложено тут http://pravoved.ru/question/341976/

    05 Апреля 2014, 17:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Тогда предъявляйте к собственнику:

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

     Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    И пусть доказывает что это не она была за рулем

    05 Апреля 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие услуги мне необходимо заказать? составление искового заявления в рай суд (это 3 тыс руб) и представителство в суде(от 20000 р)? какой грамотно распорядится финансами чтоб совершить судебный акт?

    05 Апреля 2014, 17:42
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Обычная практика в таких делах-  эксперты со стороны страховой занижают оценку восстановительного ремонта. Советую Вам провести независимую экспертизу о оценке у любого другого эксперта. Как правило оценка на много выше первичной экспероизы. Суды руководствуются именно независимой оценкой, как более объективной. По этой оценке и взыскивайте ущерб в пределах 120 тыс. руб. со страховой виновника за минусом возмещенного ущерба, а сумму превышающую 120 тыс. руб. с владельца транспортного средства!

    05 Апреля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как узнать застрахована ли машина виновная по ОСАГО?

    А зачем. Предъявляйте напрямую виновнику а он пусть думает как ему страховую привлечь, пусть доказывает что за рулем сын был итд

    05 Апреля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Внимательно изучите справку о ДТП, составленную ГИБДД, в ней указана страховая компания транспортного средства, в которой застрахована гражданская ответственность!

    05 Апреля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в справке по ДТП виовник не установлен. он установлен похже косвенно о чем написано в постановлении.

    05 Апреля 2014, 17:44
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Как узнать застрахована ли машина виновная по ОСАГО? Кто мне обязан предоставить эту информацию? 

    1. Можно предъявить иск виновному участнику ДТП

    2.согласност.14.1 Закона об ОСАГО


    1. Потерпевший
    имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его
    имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую
    ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих
    обстоятельств:



    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;



    б) дорожно-транспортное происшествие произошло
    с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность
    владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным
    законом.

    Если эти условия выполняются, то в свою страховую.


    05 Апреля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    какие услуги мне необходимо заказать? составление искового заявления в рай суд (это 3 тыс руб) и представителство в суде(от 20000 р)? какой грамотно распорядится финансами чтоб совершить судебный акт?

    да. я думаю этих услуг хватит

    05 Апреля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    какие услуги мне необходимо заказать? составление искового заявления в
    рай суд (это 3 тыс руб) и представителство в суде(от 20000 р)? какой
    грамотно распорядится финансами чтоб совершить судебный акт?

    Это Вам решать. Лучше конечно все заказать. Но, как минимум написание искового.

    05 Апреля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    всправке по ДТП виовник не установлен. он установлен похже косвенно о чем написано в постановлении.

    значит страховая отпадает Потом иск к маме этого дуболома. а когда она поймет что лучше пусть платит страховая, то все повернется по другому

    05 Апреля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Предъявление иска как к владельцу ТС хорошо еще тем, что именно она будет в суде рассказывать что не она была за рулем. И тут уже суд не удовлетворится простыми словами а потребует иных доказательств:

    05 Апреля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ясно, спасибо

    05 Апреля 2014, 17:58
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Поддерживаю мнение коллег о предъявлении иска к собственнику ТС, но одновременно в качестве соответчика укажите и ее сына и просите взыскать ущерб субсидиарно!

    05 Апреля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    но одновременно в качестве соответчика укажите и ее сына и просите взыскать ущерб субсидиарно!

    А основания для субсидиарно?

    05 Апреля 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А субсидиарно то почему:??????

    05 Апреля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если страховка не покрывает стоимость ремонта, то предъявляете иск к виновнику ДТП и к собственнику автомобиля. Поскольку собственник, как счастливый владелец средства повышенной опасности несет ответственность за причиненный этим самым средством вред.

    Пример иска.

    Пример решения суда

    05 Апреля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Несет либо собственник либо лицо на законном осеовании владеющее автомобилем

    06 Апреля 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats