Могу ли я сделать документы на себя?
Здравствуйте, у меня вопрос по земельному праву.
Начну издалека.
Мой отчим купил дачу в браке с мамой, у него были документы на дачу. У отчима есть дочь (моя сестра) и дочь, живущая на другом конце России. Отчим умер и мама с сестрой решили не вступать в наследство (побоялись наследуемых долгов). Мама говорила, что было завещание в пользу далёкой дочери отчима, но это не точно.
Дачей мама с сестрой пользовались более 20 лет. Но в последние 3 года дача заброшена, земля не обрабатывается. За долги снт отрубили свет и воду.
Я хочу выкупить эту дачу, но на неё нет никаких документов.
Вопросы:
1. Получается эта дача сейчас не мамы и не сестры, раз они не вступили в наследство?
2. Как получить документы на эту дачу и кто это может сделать?
3. Получается дача далёкой дочери отчима, но поскольку она за более 25 лет так и не изъявила желания пользования дачей, то дача без хозяина? Могу ли я сделать документы на себя?
Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужны подробности. Напишите мне в чат для консультации
Добрый день, Вера! Данное имущество может быть признано выморочным, так как в течение срока принятия наследства никто из наследников его не принял (статья 1151 ГК РФ). Вместе с тем, мама с сестрой могли фактически вступить в наследство, так как пользовались дачей и соответственно, платили за жилищно-коммунальные услуги, оплачивали налоги и осуществляли другие обязательные платежи (статья 1153 ГК РФ). Поэтому они могут быть признаны фактически вступившими в наследство.
В первом случае Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования, где у отчима была дача. Если дача находилась на территории Москвы и Санкт-Петербурга, то в администрацию города. К ним по закону перешло выморочное имущество. Вам следует уточнить порядок выкупа данной дачи у муниципалитета или города.
Во втором случае Вам нужно дождаться, пока наследники юридически оформят на себя дачу и потом предложить им купить у них эту дачу.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин