Здравствуйте, ребенок поступает в вуз на бюджет ( платно), едит учится в другой город, скоро исполняется 18 лет
Здравствуйте, ребенок поступает в вуз на бюджет ( платно), едит учится в другой город,скоро исполняется 18 лет. Можно ли подать на алименты? Кто это может сделать? Или только соглашение с отцом
Здравствуйте!
Алиментные обязательства прекращаются, по достижению дочери 18 лет. Согласно ст. 120 СК РФ.
Обучение в вузе не является основанием для уплаты алиментов родителем.
Можно ли подать на алименты?
После достижения дочери 18 лет можно подать на алименты только, если дочь будет нетрудоспособной.
Обучение в Вузе не свидетельствует о нетрудоспособности совершеннолетнего ребенка.
Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», п. 38
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
На основании этого, в алиментах на совершеннолетнюю дочь будет отказано.