Добрый день, видео блогер выложил видео с моим участием, на сьемку видео я согласия не давал, на постинг материала со мной я так же не давал согласия, как мне быть?
Здравствуйте, Денис,
Согласно ст. 152.1. ГК РФ
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
Вы вправе требовать удаления этого видео, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (ч. 3 ст. 152.1 ГК РФ), а также компенсации морального вреда.
В случае отказа — обращайтесь в суд.
Вот пример судебного решения по аналогичному иску в пользу лица, чье изображение было незаконно использовано на канале Ютуб:
sudact.ru/regular/doc/MnvZan1U2zxK/
Желаю удачи,
В таком случае Ваше согласие не требуется и изображение использовано законно.
Однако следует учесть разъяснения по этому вопросу в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101401/
То есть, такие интересы — это не любые интересы аудитории. Критерии таких интересов, потребность общества в таком видео — определяются судом.