Жена не работает ребенок 2 года инвалид жена получает инвалидные и по уходу за инвалидом может ли она оформить самозанятый и работать на удаленке не потеряет ли по уходу?

, саша, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пособие выплачивается, если лицо не осуществляет деятельность в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»(.пп.е» п. 5 Правил осуществления ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145935/
По нормам Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ  »Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" самозанятые на режиме НПД не внесены в список лиц, которые являются застрахованными лицами по обязательному страхованию и если она сама добровольно не страховалась – может быть самозанятой.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может.

Так как самозанятые в рамках ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ относятся к неработающим лицам, не подлежащим обязательному пенсионном страхованию. Но самозанятые могут добровольно уплачивать взносы. Главное ей добровольно не вступать в такие правоотношения и не уплачивать взносы.

Ст 7 ФЗ 167

Застрахованными лицами являются граждане...:

… применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша.

… не работает ребенок 2 года инвалид жена получает инвалидные и по уходу за инвалидом может ли она оформить самозанятый и работать на удаленке не потеряет ли по уходу?

 Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499018251

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы». указывает на основания для получения данной выплаты.

Из Постановления следует:

2. Ежемесячная выплата устанавливается… осуществляющему трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому (далее — на условиях неполного рабочего времени), родителю ..

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов (сведений)

е) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход;

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой указанное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

Деятельность в статусе «самозанятого» к трудовой не относится, трудовая  деятельность это работа на условиях трудового договора у работодателя.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Но «самозанятые» и не подлежат обязательному пенсионному страхованию, могут вступить в него только добровольно.

Общие положения как уже указано выше закреплены в  Федеральном  закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его Статье 7. Застрахованные лица.

Из статьи 7 следует, что:

1. Застрахованные лица — ...:

,...(за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору,,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Обязательному пенсионному страхованию  подлежат либо работающие по трудовому договору, либо ИП.

«Самозанятые» к  этим категориям не относятся, выше они указаны за исключением их,  т.е.  применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход.

Т.е. выплаты продолжатся, если она будет являться являться «самозанятым». и при этом не подлежать обязательному пенсионному страхованию.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.