Жена не работает ребенок 2 года инвалид жена получает инвалидные и по уходу за инвалидом может ли она оформить самозанятый и работать на удаленке не потеряет ли по уходу?
Здравствуйте, пособие выплачивается, если лицо не осуществляет деятельность в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»(.пп.е» п. 5 Правил осуществления ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145935/
По нормам Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ »Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" самозанятые на режиме НПД не внесены в список лиц, которые являются застрахованными лицами по обязательному страхованию и если она сама добровольно не страховалась – может быть самозанятой.
Здравствуйте,
Может.
Так как самозанятые в рамках ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ относятся к неработающим лицам, не подлежащим обязательному пенсионном страхованию. Но самозанятые могут добровольно уплачивать взносы. Главное ей добровольно не вступать в такие правоотношения и не уплачивать взносы.
Ст 7 ФЗ 167
Застрахованными лицами являются граждане...:
… применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона;
Здравствуйте Саша.
… не работает ребенок 2 года инвалид жена получает инвалидные и по уходу за инвалидом может ли она оформить самозанятый и работать на удаленке не потеряет ли по уходу?
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499018251
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы». указывает на основания для получения данной выплаты.
Из Постановления следует:
Деятельность в статусе «самозанятого» к трудовой не относится, трудовая деятельность это работа на условиях трудового договора у работодателя.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Но «самозанятые» и не подлежат обязательному пенсионному страхованию, могут вступить в него только добровольно.
Общие положения как уже указано выше закреплены в Федеральном закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его Статье 7. Застрахованные лица.
Из статьи 7 следует, что:
Обязательному пенсионному страхованию подлежат либо работающие по трудовому договору, либо ИП.
«Самозанятые» к этим категориям не относятся, выше они указаны за исключением их, т.е. применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход.
Т.е. выплаты продолжатся, если она будет являться являться «самозанятым». и при этом не подлежать обязательному пенсионному страхованию.
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку „Общаться в чате“.