Могут ли мобилизовать при сахарном диабете?
Здравствуйте Максим!
В данном случае, с правовой точки зрения наличие сахарного диабета предполагает диагностирование по ст. 13 Расписания болезней утв. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Где категорию годности Д могут установить в случае если имеет место тяжелая форма сахарного диабета.
К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.
В таком случае Вы можете быть уволены с военной службы поскольку в настоящее время увольнение предполагается только в случае признания негодным к военной службе.
В иных случаях, могут определить категорию годности Б (В — индивидуально), а соответственно это не является препятствием для направления в зону СВО.
Однако, при заключении врачебной комиссии Вас могут освободить от исполнения обязанностей военной службы, на определенное время.
В этой связи командование, основываясь на выводах врачебной комиссии может не направлять Вас в зону СВО, на период действия установленных ограничений.
Удачи