Может ли 17-летний ребенок пересечь границу Абхазии без родителей?

Добрыц день,интересует такой вопрос 17 летний ребенок может пересеч границу Абхазии без подителей

, Полина, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, несовершеннолетние могут проехать из России в Абхазию вместе с мамой, папой или опекуном. Доверенность от второго родителя в этом случае не обязательна, согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ, и требовать ее на границе не имеют права.

Главное, чтобы не было официального запрета на вывоз ребенка из России от второго родителя, но это редкая ситуация.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!