Заблокировали все счета на сумму 89000 рублей, 31000 списали с остатка по счёту
Здравствуйте!
Юридический не знаю, так что постараюсь как-нибудь на своём.
Меня зову Леонид, сегодня я столкнулся очень неприятной ситуацией.
Заблокировали все счета на сумму 89000 рублей, 31000 списали с остатка по счёту.
В итоге у меня заблокированы все счета на сумму -59000, я остался без единственного источника дохода и с нулём на балансе.
Денежную сумму списали пристава, в то время когда я нахожусь на учёбе ''по повышению квалификации в ОАО ''РЖД'' и не имел возможности получить, а так же явиться в суд, для защиты своих прав.
Взыскание осуществилось в связи с тем, что я (Бензак Леонид Леонидович) зарегистрирован по адресу, на котором имеется задолженность.
Собственником я не являюсь, сняли все деньги и заблокировали счета, не знаю что делать.
Я бы оплатил, но на балансе 0 и арест на 59000
Здравствуйте, Леонид!
Трудно что — то посоветовать, без изучения материалов исполнительного производства (ип). Закажите справку о ходе ип.
Далее.
Заблокировали все счета на сумму 89000 рублей,
По величине долге очень похоже, что речь идет о таком исполнительном документе, как судебный приказ. Если так оно и есть, то нужно срочно инициировать отмену этого приказа.
Далее.
31000 списали с остатка по счёту.
Закон тут не нарушен. В силу положений части 4 статьи 99 Закона № 229 «Об ип»,
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Вместе с тем, обратить взыскание на деньги на счете (не путать с арестом имущества), пристав не имел права — до истечения срока на добровольное исполнение.