И как рассчитать страховую пенсию по инвалидности?
Здравствуйте!
Являюсь инвалидом с детства. На данный момент инвалид 2 группы по зрению бессрочно. Получаю социальную пенсию по инвалидности.
Работаю в школе учителем. 1.
Имею ли я право на получение 2 пенсий- по выслуге и социальную по инвалидности?
2. Могу ли я сама выбрать страховую пенсию по инвалидности или социальную пенсию по инвалидности, когда наступит пенсионный возраст?
Или мне без моего согласия начислят страховую пенсию по инвалидности и права выбора не дадут?
И как рассчитать страховую пенсию по инвалидности? На примере можете показать?
Здравствуйте.
Страховая пенсия по инвалидности назначается, если человек с инвалидностью официально проработал хотя бы один день, то есть у него есть трудовой стаж.
Размер страховой пенсии рассчитывается индивидуально: количество накопленных пенсионных баллов умножается на стоимость балла и добавляется фиксированная сумма.
Чтобы посчитать сумму пенсии, нужно стоимость одного пенсионного коэффициента умножить на их количество. Стоимость пенсионного балла увеличивается каждый год.
Страховую пенсию назначают на срок, пока человек признан инвалидом, но только до того момента, когда ему назначают страховую или социальную пенсию по старости. Если инвалидность снята, выплату пенсии прекращают автоматически.