Экспертиза на дееспособность

Шесть лет назад бабушка (мне являлась двоюродной бабушкой) со мной у нотариуса заключила договор пожизненного содержание с иждивением и её 2/3 доли в квартире перешла мне я долю зарегистрировал в ЕГРН. Другой собственник 1/3 доли является родной внук этой бабушки. Этот недовольный родственник вышел в суд с иском и по решению суда была назначена психиатрическая экспертиза поставили вопросы: являлась ли бабушка на момент подписания договора дееспособная (шесть лет прошло) и осознавала ли своим действиям. Это на практике возможно ли доказать, что бабушка шесть лет назад на момент подписания договора была не дееспособной и не осознавала свои действия? Договор был составлен у нотариуса ведь нотариус тоже проверяет документы прежде чем составить договор.

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Конечно ничего не возможного нет. Однако Вы правы. Во первых прошло уже 6 лет, срок для обжалования сделки прошел. Во вторых, посмертно доказать наличие у человека психического расстройства почти не реально.

Так что переживать Вам не о чем.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.