Возможно ли получить военный белет если не служить

, Жевлаков Данил Валерьевич, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями со ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 30 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки.

Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Чтобы получить военный билет, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Явитесь в военкомат
Для оформления военного билета вы должны явиться в военный комиссариат муниципального образования и пройти медицинское освидетельствование.

2. Получите направление на диагностические исследования
До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

3. Представьте в военный комиссариат документы для оформления военного билета
Необходимо представить:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;

2) паспорт гражданина РФ;

3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;

4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);

5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);

6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Удачи