И если могу оформить самозанятость, то нужно ли мне сообщать об этом работодателю, с которым заключен текущий договор гпх?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: в настоящее время я работаю по договору ГПХ как физическое лицо. Могу ли я оформить самозанятость для работы по другому проекту у другого юрлица и при этом сохранять работу по текщему договору гпх? И если могу оформить самозанятость, то нужно ли мне сообщать об этом работодателю, с которым заключен текущий договор гпх? Спасибо

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Вам надо понимать — работа по договору гражданско-правового характера не предполагет отношений работник-работодателя, у Вас в таком случае не может быть работодателя, только заказчик Ваших услуг, Вы сами решаете — как именно исполнить обязательства по договору и чем заниматься в свободное от это время, все отношения с заказчиком регулируются условиями договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!