Могу ли я уволиться с РЖД без выплаты за обучение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ученический договор на профессиональное обучение с гражданином ищущим работу заключен 09.08.2011 года на период обучения с 15.08.2011 по 10.02.2012 года. Окончание срока договора 10.02.2015 год. Так же была выплата стипендии в среднем в месяц 12 250 руб. И за ученика предприятие РЖД платила за обучение.Я отучился и работаю на РЖД с 31.01.2012 года (договор заключ. на неопределенный срок).Могу ли я уволиться с РЖД без выплаты за обучение, которое затратило за меня предприятие РЖД?

, Лилия, г. Екатеринбург
Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, обязанности возместить расходы на обучение не возникает, если причина досрочного увольнения является уважительной (например, переезд, поступление на очную форму обучения и т.п.).