Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсация за производственную травму

Добрый день у меня такой вопрос.

Отец на производстве упал на буровой установке с высоты 5 метров из за открывшегося люка.

Сломал обе ноги и руку + ожоги .

Пролежал 1год в травматологии и дали 2 группу инвалидность.

Сейчас ходит но с трудом нужно постоянное лечение.

Есть протокол с доказанной виной и завода и работодателя, что не проверили качество закупаемой техники.

Заплатили по страховке - 400 тыс. рублей.

Я бы хотел узнать о возможности подачи в суд на завод или работодателя с целью получения дополнительной компенсации.

Спасибо.

05 Апреля 2014, 11:43, вопрос №417708 Иван, г. Сургут

Уточнение клиента

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности

Забыл дополнить данную выплату ежемесячно осуществляют, хотелось узнать стоит ли еще допустим подать в суд на завод?

05 Апреля 2014, 12:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    гарантии и компенсации, положенные работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве, предусмотрены ст. 184 ТК РФ.

    Так, при повреждении здоровья (или в случае смерти работника) вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются:
    • утраченный заработок (доход);
    • дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

    Степень утраты профессиональной трудоспособности определяет учреждение медико-социальной экспертизы (п. 3 ст. 11 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

    Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (п. 1 ст. 12 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). 

    эту выплату платят ??
    05 Апреля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    На мой взгляд есть возможность взыскания морального вреда -возмещение пострадавшему работнику морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда (п. 3 ст. 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Размер компенсации определяется судом (п. 2 ст. 1101 ГК РФ). При определении суммы возмещения вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    05 Апреля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats