8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за производственную травму

Добрый день у меня такой вопрос.

Отец на производстве упал на буровой установке с высоты 5 метров из за открывшегося люка.

Сломал обе ноги и руку + ожоги .

Пролежал 1год в травматологии и дали 2 группу инвалидность.

Сейчас ходит но с трудом нужно постоянное лечение.

Есть протокол с доказанной виной и завода и работодателя, что не проверили качество закупаемой техники.

Заплатили по страховке - 400 тыс. рублей.

Я бы хотел узнать о возможности подачи в суд на завод или работодателя с целью получения дополнительной компенсации.

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности

Забыл дополнить данную выплату ежемесячно осуществляют, хотелось узнать стоит ли еще допустим подать в суд на завод?

, Иван, г. Сургут
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

гарантии и компенсации, положенные работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве, предусмотрены ст. 184 ТК РФ.

Так, при повреждении здоровья (или в случае смерти работника) вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются:
• утраченный заработок (доход);
• дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Степень утраты профессиональной трудоспособности определяет учреждение медико-социальной экспертизы (п. 3 ст. 11 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (п. 1 ст. 12 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). 

эту выплату платят ??
0
0
0
0

На мой взгляд есть возможность взыскания морального вреда -возмещение пострадавшему работнику морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда (п. 3 ст. 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Размер компенсации определяется судом (п. 2 ст. 1101 ГК РФ). При определении суммы возмещения вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Военное право
Я получил травму пробило перепонку левого уха
Здравствуйте. Я получил травму пробило перепонку левого уха. Обратился в госпиталь выписали капли отправили обратно в справке отказали. Травму получил при выполнение задания. Я мобилизован.
, вопрос №4088565, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2014