Скажите пожалуйста так разве можно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я взяла кредит 13.06.2024г брала 400000 а заставили расписаться за 518000 говорили сраховка которая возвращается если все хорошо будет 29 пришла вернуть кредит так как сделка по покупке сорвалась. Теперь мне говорят что я должна выплатить 518000. И проценты за месяц. А с этих навязанных 118000 выплатят 60000. Остальное мне вносить. Так ведь даже месяца не прошло как я его взяла. Скажите пожалуйста так разве можно?

, Людмила, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила.

Если вы взяли кредит без определенной цели, период охлаждения, в который Вы можете вернуть страховку и досрочно погасить кредит  — 14 дней. Вернуть можно только всю сумму целиком вместе с процентами за фактическое время использования кредита (ч. 2 и 3 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «о потребительских кредитах и займе»).

Если же вы взяли кредит с определенной целью (целевой кредит), период «охлаждения» — 30 календарных дней, и вернуть можно всю сумму или часть с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Людмила
Клиент, г. Москва
То есть на руки дали 400000 а вернуть должна 518000. Еще месяца не прошло. Брала на покупку дачи. Оплатить проценты за месяц согласна. А 118000 тысяч сверху за что? Мне на руки дали 400000. А оплачивать 518000? Я правильно поняла???
Людмила
Клиент, г. Москва
Консультацию оплатила