И еще вопрос, патент будет оформлен на другого человека, могу ли я передать права на лицензию использования этого шрифта другому человеку и как это сделать?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я купила лицензию на шрифт, использовала его в логотипе, но внесла изменения в несколько букв, насколько это законно, учитывая, что логотип будет отправлен на регистрацию? И еще вопрос, патент будет оформлен на другого человека, могу ли я передать права на лицензию использования этого шрифта другому человеку и как это сделать? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно читать соглашение на основании которого Вы приобрели права. Если исключительные права переданы в полном объеме, то все вышеописанное допустимо.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения илииному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Ну и

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Если исключительные права переданы в полном объеме, то можете как вносить изменения в шрифт, так и передавать права иным лицам.

Учитывайте, что ориентироваться нужно прежде всего именно на содержание соглашения и на те права которые оно дает на основании

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только впределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.