Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я забрать заявление из полиции

Здравствуйте, я хочу узнать могу ли я забрать заявление из полиции. я подала заявление о краже документов и о побоях. я не видела кто на меня напал, я только когда очнулась и обнаружила, что вокруг меня нет моих вещей. и чувствовала боль в щеке. я была у врача и мне сказали, что синяки возникли от тупого предмета. было причинен легкий ущерб здоровью я сейчас хочу забрать заявление назад. подскажите могу я так сделать? у я узнавала что по ч. 1 ст. 115 УК РФ я имею право забрать заявление назад. я правильно поняла? там же лёгкий ущерб значит могу? но они мне не дают, отказываю объясняя тем, что уголовное дело возбуждено. а если я не могу ходить на их вызовы? Ввиду неявки потерпевшего без уважительных причин, что в соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ влечет прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса (отсутствие в деянии состава преступления). помогите пожалуйста, я не хочу пережить этот страх опять.

01 Февраля 2013, 20:49, вопрос №41769 Марианна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Вы ссылаетесь на статью, которая регулирует судебный порядок рассмотрения уголовных дел. В вашем случае, еще идет предварительное следствие. Судя по всему вы написали заявление о о хищении, в том числе. Исходя из текста вопроса, возбужден там разбой, ст. 162 УК РФ. А это уже дело публичного обвинения, которое никак не может быть прекращено по вашему заявлению. Обратитесь к адвокату, если полагаете, что участие в следственных действиях может нанести вам психологическую травму.

    01 Февраля 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Горячев Дмитрий
    Адвокат, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Обычно процедура возврата заявления после возбуждения уголовного дела не практикуется Главное, чтобы вас признали потерпевшей. Если есть постановление о признании вас потерпевшей, вас вероятно уже не вызовут в следственный орган. Если преступника найдут и дело попадёт в суд, вы можете написать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. Только в заявлении желательно указать ваше согласие или не согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Если этого не сделать, то при возникновении такого вопроса суд понадобиться ваше присутствие. Рассмотрев ваше заявление, суд может принять решение о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшей и вам в этом случае не надо будет являться в суд.

    Если ответ удовлетворяет вашему запросу, прошу вас поставить положительную оценку.

    01 Февраля 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats