Могу ли я уйти в декретный отпуск и одновременно официально работать?

Здравствуйте , у меня родится ребенок через 4 дня. Моя жена работала как самозанятая. Могу ли я уйти в декретный отпуск и одновременно официально работать ?

, Азамат, г. Волгоград
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения совмещать работу и отпуск по уходу за ребенком можно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия; можно уйти в такой отпуск, затем прервать его и вернуться к работе на полный день, а затем вновь оформить отпуск.

Удачи