Какие на сегодняшний день существуют способы перевести деньги в Гонконг
Какие на сегодняшний день существуют способы перевести деньги в Гонконг. Получатель - частное лицо. Сумма большая, оплата за покупку недвижимости. Рассказать о существующих вариантах отправки денег в Гонконг и порядке.
Добрый день. Исхожу из того, что недвижимость за пределами РФ.
Теоретически вариант возможен путем банковского перевода из РФ и законен в силу статей 6 и 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/4e9573415a95780e2c27ede42cdd23f5c5c6cd9a/ Но основная проблема для Вас — на практике перевести деньги напрямую банковским переводом в Гонконг Вы скорее всего не сможете.
Возможные варианты:
— использование платежных посредников;
— открытие счета Вам в странах ЕАЭС с переводом средств из РФ на него в рублях, конвертацией средств в доллары и перевод уже их с Вашего счета в зарубежном банке на счет продавца;
— использование криптовалюты.
Каждый из вариантов имеет массу нюансов, деталей и тонкостей, которые в рамках общего вопроса рассмотреть не удастся. По сути Вы ставите вопрос о построении схемы проведения оплаты за пределы РФ, что возможно в рамках услуги в чате.
Все остальные моменты, касающиеся построения схем оплат могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
По действующим правилам, установленным Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», вы считаетесь валютным резидентом РФ (так как у вас есть гражданство РФ), та сторона — нерезидент (так как отсутствует гражданство РФ).
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений (статья 6), то есть такая сделка является законной.
Что касается перевода в нынешних условиях, коллега Беляев Е. возможные проблемы и пути их решения описал.