У меня к вам вопрос смотрите я гражданин РФ 17 лет могу ли

У меня к вам вопрос, смотрите, я гражданин РФ, 17 лет, могу ли я с разрешением 1 из родителей выехать в Киргизию?Не будет ли проблем на обоих таможнях

, Владислав, г. Тамбов
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав!

Для выезда в Киргизию 17летнему ребенку необходим загранпаспорт и согласие обоих родителей, заверенное нотариусом.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Надо учитывать положения статьи 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.12.96:

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!