Могу ли я без приписного забрать диплом и приложения к нему?

Не отдают вкладыш с оценками к диплому.

Отучился в колледже и мне говорят что не отдадут вкладыш с оценками потому что нет приписного. Что делать в данной ситуации? Могу ли я без приписного забрать диплом и приложения к нему?

, Владислав, г. Сургут
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения действия колледжа незаконные.

Диплом об образовании без приложения к нему действителен, однако такое приложение недействительно без самого диплома.

В случае утраты приложения необходимо обратиться за получением его дубликата в образовательную организацию.

Дипломы выдаются, например, образовательными организациями по реализуемым ими образовательным программам высшего образования. Отметим, что диплом без приложения к нему действителен. Вместе с тем приложение к диплому недействительно без такого диплома (п. п. 2, 30 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670.

В противном случае вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!