Есть ли закон, ограничивающий выдачу кредитов лицам, находящимся на иждивении родителей?

Добрый день! Банки ВТБ и Тинкофф выдали кредитные карты студенту 19 лет, который не имеет дохода, и раннее не имел. На кого возлагается обязанность платить по задолженности? Есть ли закон, ограничивающий выдачу кредитов лицам, находящимся на иждивении родителей?

, Ольга, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.

По общему правилу полная дееспособность граждан наступает с совершеннолетия, то есть с 18 лет.

Ст. 21 ГК РФ:

 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Обязанность по оплате возлагается на заемщика, на родителей не переходит.

При возникновении вопросов обращайтесь.