80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Выдача заработной платы работнику ИП

Добрый день!

ИП на УСН 15% , без расчетного счета.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить выдачу ЗП наличными работнику, для последующего учета в расчете налогов? Спасибо.

05 Апреля 2014, 10:48, вопрос №417657
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Анна.

Зарплату можно выдавать по расчетному листу, который составляется в свободной форме. В нем указываются все выплаты, которые полагаются работнику. Сотрудник расписывается в расчетном листе. 

05 Апреля 2014, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1300отзывов

Добавлю коллегу — выдавайте по РКО (расходный кассовый ордер), в котором сотрудник своей рукой указывает какую сумму он получил)

С уважением!

05 Апреля 2014, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ринат
399
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алик! Зарплата выдается по
расчетному листу, который составляется в свободной форме. В расчетном
листе необходимо обязательно указать все «белые» выплаты которые
полагаются сотруднику
Работник расписывается в расчетном листе.

05 Апреля 2014, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7441
ответ
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алик! Здравствуйте! ИП должен в установленном порядке открыть в кредитных учреждениях (банках) расчетный счет. Об открытии счета ИП в установленный Налоговым кодексом РФ (ст.23 НК РФ) обязан по установленной форме сообщить в налоговые органы.

Если Вы принимаете согласно нормам Трудового кодекса РФ работника, то Вы вправе выплачивать заработную плату либо наличными, либо переводом на банковскую карту. Последнее гораздо выгоднее и безопаснее.

При выплате заработной платы, работнику выплачивается аванс, в сроки, оговоренные трудовым договором, положением об оплате труда и премировании на основании платежных ведомостей через кассу ИП, оставшаяся часть с учетом приказом на премирование аналогичным способом.

Для выплаты заработной платы Вы получаете в банке соответствующие денежные средства.

05 Апреля 2014, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
2167
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алик, в первую очередь у ИП с работником должен быть трудовой договор, в котором сказано, что заработная плата выплачивается наличными (это обоснование расходов для налогового учета).

Проводка по счетам бухучета должна выглядеть примерно так:

начисление з\п Д20 — К70

начисление страховых взносов Д 20 — К 69-1  69-2  69-3

удержание НДФЛ с зарплаты Д70 — К68

выплата зарплаты Д70 — К51

Налоги ИП обязан уплачивать за работника.

05 Апреля 2014, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут