Дочери 18 лет, является инвалидом 3 группы с 18 лет, причина- инвалидность с детства

Здравствуйте. Дочери 18 лет, является инвалидом 3 группы с 18 лет, причина- инвалидность с детства. До 18 лет была установлена инвалидность, по категории ребёнок- инвалид. Окончила 11 класс. Изучала правила поступления, имеем право поступать по особой квоте. На какой закон опираться нам с вопросом поступления, чтобы нас так,, мягко скажем,, не обманули. Я действующий военнослужащий.

, Елена, г. Абакан
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Дочери 18 лет, является инвалидом 3 группы с 18 лет, причина- инвалидность с детства. До 18 лет была установлена инвалидность, по категории ребёнок- инвалид. Окончила 11 класс. Изучала правила поступления, имеем право поступать по особой квоте. На какой закон опираться нам с вопросом поступления, чтобы нас так,, мягко скажем,, не обманули. Я действующий военнослужащий.

Здравствуйте! В Российской Федерации права инвалидов, в том числе и в области образования, регулируются несколькими законодательными актами. В вашем случае, при поступлении дочери в вуз, вам следует ориентироваться на следующие нормативные документы:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ № 273 от 29.12.2012) – основной закон, регулирующий образовательные отношения, включая вопросы поступления и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ФЗ № 181 от 24.11.1995) – закон, определяющий меры социальной поддержки инвалидов, в том числе в сфере образования.
Приказ Министерства образования и науки РФ – документы, устанавливающие порядок приема на обучение, в том числе по особым квотам для инвалидов.

Елена
Клиент, г. Абакан
Спасибо!