Хочу узнать после получения прав, могу ли я ездить за рулем или надо будет еще год ждать до совершеннолетия?

Добрый день, сейчас мне 16 лет я закончила проходить теорию на категорию B в автошколе. Сейчас у меня началась практика, в августе/сентябре после 17 лет буду сдавать экзамены. Хочу узнать после получения прав, могу ли я ездить за рулем или надо будет еще год ждать до совершеннолетия?

, Софья, г. Москва
Полина Васильева
Юрист, г. Ишим

Добрый день! Водительское удостоверение на управление транспортным средством в 17 лет не получить, права вы можете получить только с 18 лет. При этом, сдать экзамены на право управления транспортными средствами категорий В и С в ГИБДД по закону можно с 17 лет. Но, после успешной сдачи экзамена вам все же придется подождать совершеннолетия — только тогда вы сможете получить права и самостоятельно водить машину.

Софья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!