Подскажите, пожалуйста, как составить иск на алименты мужу?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как составить иск на алименты мужу? И какие документы нужно приложить.

Официально в браке, имеется общий несовершеннолетний ребёнок, также у мужа имеются алиментные обязательства перед ребёнком от первого брака.

Также пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет приходит мужу, вместо меня, так я не была официально трудоустроена. Эти средства он выделяет мне на ребёнка.

, Алена, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как составить иск на алименты мужу? И какие документы нужно приложить.

Исковое заявление должно соответствовать правилам ст. 131-132 ГПК РФ .

Вы можете подать исковое заявление по своему месту жительства, поскольку при Вас несовершеннолетний ребенок, согласно ст. 29 ГПК РФ .

Но уточните, алименты на свое содержание планируется, или только на ребенка.

У Вас возникает прав на взыскание алиментов с мужа, согласно ст. 89 СК РФ, можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

Также пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет приходит мужу, вместо меня, так я не была официально трудоустроена. Эти средства он выделяет мне на ребёнка.

Так как ребенку менее трех лет, можете на свое содержание также взыскать алименты.

На ребенка можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, если будете в долевом соотношении заявлять, согласно ст. 81 СК РФ, 121-122 ГПК РФ.