Можно ли инициировать расторжение контрактов, в связи с предстоящей сменой собственника

Планирую продать ООО. На фирме 3 госконтракта по 44 фз. Можно ли инициировать расторжение контрактов, в связи с предстоящей сменой собственника.

, Игорь, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Приветствую, Игорь!

Контракты расторгаются по основаниям, указанным в ст. 95 закона № 44-ФЗ, — по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом одной из сторон.

Смена собственника ООО не является основанием для расторжения контракта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Нет, смена владельца долей в ООО не является основанием для расторжения контрактов по 44-ФЗ поскольку для ООО как стороны договора ничего не меняется. Основания для расторжения контракта закреплены ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ и описанное обстоятельство к ним не относится.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

3 госконтракта по 44 фз. Можно ли инициировать расторжение контрактов, в связи с предстоящей сменой собственника.

Инициировать то можно; но только шансов не предвидится.

В соответствии со ст.450 ГК РФ расторжение договоров возможно по соглашению сторон или по решению суда, или предусмотрено одностороннее расторжение самим контрактом.

В соответствии со ст.95 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрены случаи изменения, расторжения контракта, например, касается цены договора, контракта, или товаров., но никак не случай продажи ООО.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь.

Дополню мнение коллег.

Как указано выше, нельзя расторгнуть контракт по причине смены учредителя, а именно в соответствии с ч. 8 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» расторжение контракта допускается:

  • по соглашению сторон,
  • по решению суда,
  • в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Актуальным для вашей ситуации может стать расторжение по соглашению сторон или односторонний отказ от исполнения контракта. С соглашением сторон более менее все понятно, если стороны обоюдно пришли к согласию расторгнуть контракт, то он расторгается в соответствии с соглашением сторон.

Что касается одностороннего отказа от договора, то:

В соответствии с ч. 19 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Первостепенно необходимо понять, закреплено ли в государственном контракте право Поставщика (Подрядчика, Исполнителя) на односторонний отказ.

Если предусмотрено, то какие основания для одностороннего отказа закреплены в ГК РФ для данного вида договора.

-

С уважением, Шестериков Александр