Приходили письма для голосований по разным вопросам, потом перестали а не давно узнали, что их выкупил якобы сам завод, подскажите законно ли это

Здравствуйте супруга является держателем акций обыкновенной именной в количестве 1043 Красноярского завода холодильников "Бирюса". Приходили письма для голосований по разным вопросам, потом перестали а не давно узнали, что их выкупил якобы сам завод, подскажите законно ли это. Уведомлений не было.

, Василий, г. Новосибирск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

супруга является держателем акций обыкновенной именной в количестве 1043 Красноярского завода холодильников «Бирюса». Приходили письма для голосований по разным вопросам, потом перестали а не давно узнали, что их выкупил якобы сам завод, подскажите законно ли это.

Обыкновенная (простая) именная акция — это ценная бумага, удостоверяющая права названного в ней лица на участие в общем собрании акционеров общества с правом решающего голоса, на получение информации о деятельности общества, на получение дивидендов, остатка имущества общества при его ликвидации, а также иные права, предусмотренные законодательством и уставом общества (ст. 31 ФЗ РФ от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Акции может продать только она. Сомнительная ситуация. Нужно подавать в суд, признать недействительной сделку по продаже акций.

Василий
Клиент, г. Новосибирск
Мы за все время не получали дивидендов, подскажите, с чего надо начать, чтобы решить вопрос по акциям.