Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как посчитать выплату алиментов

Состою в браке, плачу алименты супруге(прожиточный минимум)до исполнения ребенку 3-х лет, на ребенка 25%. Бывшая супруга желает тоже получать алименты на своего ребенка,т.к. я устанавливал отцовство. В каком размере она будет получать и с какой суммы? как насчитывают, с грязного заработка всем? и что тогда будет оставаться мне?

05 Апреля 2014, 09:54, вопрос №417625 юрий александрович
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Юрий Александрович, согласно
    статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
    трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
    или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
    обстоятельств

    С уважением!

    05 Апреля 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Юрий Александрович!

    На 2-х детей будете платить 33% от заработка. При этом учитываться будет официальный заработок. Неофициальный может учитываться, что в суде докажут, что он у Вас есть.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Апреля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Волков Анатолий
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день Юрий!

    Попробуем разобраться в Вашем вопросе, и так для начала;

    Основания для удержания алиментов;

    Согласно действующему законодательству, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Порядок и форма представления содержания определяется родителями самостоятельно п.1 ст. 13 Семейного кодекса РФ. При распаде семьи, как правило, возникает необходимость взыскивать алименты. Родители могут заключить соглашение о содержании несовершеннолетних детей. Если не получается договориться добровольно, то алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Добровольная уплата алиментов;

    Бывшей супруге в этом случае не надо идти в суд, достаточно заявление работника-алиментоплательщика, в котором изложена просьба о необходимости удерживать алименты.

    Уплата алиментов через суд;

    Если добрых побуждений не наблюдается, сторона, у которой остается ребенок, вправе обратиться в суд.

    Виды исполнительных документов:

    — исполнительный лист — выдается на основании судебного решения, которые вынесено после подачи искового заявления;

    — судебный приказ —  выносится после подачи заявления о взыскании денежных сумм, на основании приказа взыскиваются алименты;

    — нотариально удостоверенное соглашение (составляется в том случае, когда получатель алиментов и алиментоплательщик пришли к согласию). Чтобы документ имел юридическую силу, необходимо его заверить у нотариуса.

    Выплаты, из которых следует производить удержания;

    Это наиболее сложный вопрос в расчете алиментов. Перечень таких выплат указан в Постановлении Правительства РФот 18.07.1996 №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержания алиментов на несовершеннолетних детей».

    В Перечень входят все виды заработной платы и любые дополнительные вознаграждения в денежной и натуральной форме, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. Перечень является закрытым. В оплату труда входит заработная плата, денежные содержания и иные выплаты государственным и муниципальным служащим, гонорары работниками СМИ и организаций искусства, вознаграждения педагогическим и медицинским работникам, а также другие выплаты к заработной плате, установленные законодательством субъекта РФ или применяемые у работодателя. Следующая группа выплат — надбавки и доплаты. Еще одна — премии и вознаграждения. 

    Алименты не удерживаются с денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, смертью родственников, а также с компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением в другую местность, а также с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

    Если размер алиментов установлен решением суда;

    Размер алиментов — в долях.

    Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей ежемесячно в размере:

    — на одного ребенка 1/4 (25%);

    — на двоих детей 1/3 (33%);

    — на трех и более детей 1/2 (50%) заработка и (или) иного дохода родителей (п.1 ст.81 СК РФ).

    Возможно удержание алиментов в долях и в твердой сумме.

    По судебному приказу размер алиментов устанавливается только в процентах от дохода. Когда в ходе искового производства решается вопрос о размере твердой суммы, учитываются те материальные условия, в которых ребенок был до развода, и судьи стараются сохранить прежнее материальное обеспечение. Как правило, твердая сумма устанавливается в случае, когда алиментоплательщик имеет нерегулярный, меняющийся доход, получает доход в натуральной форме или валюте, или не имеет постоянного места работы.

    индексация алиментов

    Законодательством предусмотрена индексация алиментов (в твердой сумме).

    Алименты, установленные в твердой сумме, индексируют пропорционально росту:

    — до 1 декабря 2011 — МРОТа;

    — после 1 декабря 2011 — прожиточного минимума. Соответствующие изменения в ст. 177 СК РФ внесены Федеральным законом от 30.11.2011 №363-ФЗ. С 1 июля 2011 года МРОТ составляет 4 611 рублей.

    И ответ на последний, сложный вопрос«и что тогда будет оставаться мне?»- что нибудь, да останется.

    Считаю, я ответил на Ваши вопросы, возникнут ещё- обращайтесь.

    05 Апреля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats