Могут ли взять на сво если инвалид по слуху?

, Алина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения не могут взять на сво если инвалид по слуху.

Так как от призыва освобождаются молодые люди, которые признаны ограниченно годными или полностью негодными по состоянию здоровья. Таким образом, присвоение третьей категории инвалидности инвалиду по слуху само по себе является основанием для освобождения от службы в армии.

В противном случае с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении военкомата за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

 (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).